线盘厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
线盘厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

必理通使用说明书内容是什么

发布时间:2020-07-10 19:17:15 阅读: 来源:线盘厂家

健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

必理通(对乙酰氨基酚片)的主要成分之一是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚应用广泛,就美国食品药品管理局(FDA)批准的处方药与非处方药中,含对乙酰氨基酚的药达600余个。在我国,已被批准的含有对乙酰氨基酚的非处方药,包括西药和中成药(中西合制)也有100多个。那么,必理通使用说明书内容是什么?

必理通使用说明书内容如下:

必理通

对乙酰氨基酚片

必理通(对乙酰氨基酚片)为白色椭圆形薄膜包衣片。

必理通(对乙酰氨基酚片)每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯 比咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。

必理通(对乙酰氨基酚片)为解热镇痛类非处方药药品。

必理通(对乙酰氨基酚片)能抑制前列腺素的合成,具有解热,镇痛作用。

用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。

1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用必理通(对乙酰氨基酚片)时可致 肝脏损害。

2、必理通(对乙酰氨基酚片)与氯霉素同用时可增强后者的毒性。

3、如正在服用其它药品,使用必理通(对乙酰氨基酚片)前请咨询医师或药师。

不良反应较少,对胃肠刺激小,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白血球减少等不良反应,长期大量用药有可能导致肝、肾功能异常。

0.5g*10片

国药准字H12021118

中美天津史克制药有限公司

巢湖西服设计

什邡工服定制

长治工服设计

沁阳市订制工作服

相关阅读